http://www.nordsy.spb.ru/upload/resize_cache/iblock/59e/670_345_2/59e0ff50ca68a389fd927bb8a6cbdb0f.jpg

Петербургское судостроительное предприятие «Северная верфь» сегодня порадовало хорошими новостями. Руководству впору открывать бутылки с шампанским, поскольку появилось много работы. Группа НОРЕБО обратилась с заказом о постройке четырех траулеров для добычи минтая и сельди. Эти судна впоследствии отправятся на промысел в Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн.

Конечно, для экономики Петербурга это отличные новости. Есть работа и заказчики – значит, будет пополняться региональный и городской бюджет. Стоимость одного промыслового траулера составляет около 4 млрд рублей. Умножьте это на четыре – действительно есть чему порадоваться.

Как отмечает генеральный директор «Северной верфи» Игорь Пономарев, наличие серии заказов позволяет грамотно выстроить работу и оптимизировать расходы предприятия. На сегодня у судостроительного завода заказано уже 14 промысловых судов. И нет никаких преград для роста числа заказчиков, так как питерская продукция уже давно зарекомендовала себя одной из самых лучших в мире.

Предполагается, что «Северная верфь» исполнит обязательства перед группой НОРЕБО до 2023 года. Ежегодно планируется поставлять заказчику по одному траулеру. Даже в случае, если предприятие получит новые заявки на постройку судов, текущие сроки поставок не сдвинутся.