http://centrvo.ru/sites/default/files/uploads/4.6_ochistka_krovli_ot_snega.jpg
Северную столицу в этом году настигли не только частые снегопады, но и небольшая оттепель, которая привела к образованию большего количества сосулек. Кроме того, сами крыши многих зданий нуждаются в уборке. Именно поэтому Смольный обязал сотрудников районной администрации внимательно следить за работой управляющих организаций - ТСЖ, ЖСК и ЖК.
Необходимость в уборке кровель не вызывает сомнений. Безопасность горожан, а также состояние самих крыш зданий зависит от того, насколько качественно будет проведён данный процесс. Если вовремя не снимать «снежную шапку», то существует вероятность обрушения кровли здания. Для того чтобы этого не произошло Смольный обязал районную администрацию фиксировать нарушения коммунальщиков с помощью фотографий. Нарушения должны быть устранены в течение суток, а сама опасная зона огорожена.
Если этого не будет сделано, то придётся составлять второй акт. Это приведёт к передаче документов в Государственную жилищную инспекцию. Администрация тогда должна будет самостоятельно организовать процесс по очистке зданий. Потраченные на это средства будут взыскиваться через суд. Также с коммунальщиков будет взыскан штраф в размере от 100 до 1 миллиона рублей.   
Такие меры контроля над ситуацией помогут сделать улицы более безопасными. Наледь и снег на кровле необходимо вовремя счищать, ведь только так можно защититься от несчастных случаев, сделав улицы города более комфортными. Контроль со стороны Смольного здесь явно не будет лишним.