Французские ученые выяснили, о чем люди обычно говорят во время сна. Оказалось, что чаще всего это ругательства, негативные высказывания и слово «нет».

Для своего исследования ученые собрали 230 добровольцев, которые согласились поспать под наблюдение специалистов. Все звуки, издаваемые людьми, были записаны и тщательно исследованы. Ученые отмечают, более половины сказанного – это несвязные бормотания, которые невозможно разобрать, а также смех и шепот.

Несмотря на это, исследователи смогли проанализировать оставшуюся часть записей. Оказалось, что 24% ночных разговоров – это негативные высказывания, 22% - ругательства и еще 10% - повторение слова «нет». Также ученые установили, ночные разговоры являются куда более сложными по своей структуре, чем считалось ранее. По их словам, это означает постоянную активность практически всех структур мозга человека, даже во время его сна. Ученые отметили, высказывания людей в таком состоянии не только структурно сложные, но и грамматически верные.

Исследователи напомнили, что выводы их эксперимента очень похожи на те, к которым пришли другие специалисты. Тогда ученые назвали сны «симуляцией угрозы», с помощью которой организм готовил человека к реальным сложностям уже в повседневной жизни.