Эксперты рассказали о процессах в организме, которые произойдут при полном отказе от кофе. Тематический зарубежный источник поделился результатами исследований.


Исследование в Университете Дьюка показало, что ежедневное потребление кофеина подняло уровень глюкозы в крови у участников эксперимента, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Это объясняется добавлением сахара и сливок в напитки, без учета других продуктов. Исходя из того, что даже за шесть часов до сна его прием может нарушить цикл сна, то следуют выводы о том, что полный отказ приведет к лучшему высыпанию. Достаточно неприятным фактом является то, что при прекращении наслаждения напитком теряется часть привычных уровней адреналина и дофамина, гормонов, которые действуют как натуральные стимуляторы. Вместо этого усиливается подъем аденозина, ответственного за покой и усталость, он вызывает изменения химии мозга, что приводит к головной боли.

Бывшие кофеманы рассказывают и о таких побочных эффектах: депрессия, тревожность, головокружение, похожие на грипп симптомы, бессонница, раздражительность, перепады настроения, и вялость. Многие физические симптомы отмены пройдут после первых двух дней, в то время как остальные не продлятся больше недели или двух.
Эксперты рассказали, что происходит с организмом при отказе от кофе
Хорошей новостью является улучшение состояния зубов, начнется избавление от желтизны. Согласно исследованиям Университета Скрантона, кофе является основным источником антиоксидантов. Его употребление более трех чашек кофе в день может снизить риск от рака молочной железы до болезни Паркинсона, улучшив здоровье костей. Компенсировать отказ можно переходом на чай, фрукты и овощи. В данном списке имеет место ухудшение концентрации внимания и склонность к запорам. Ситуацию исправит достаточное потребление клетчатки и улучшенный питьевой режим. Стоит ожидать понижения уровня стресса.