В прошлом году президент РФ Владимир Путин заявил о том, что развитие транспорта должно строиться с учетом мировых тенденций. В первую очередь, нужно осваивать более экологичные и экономичные технологии и внедрять беспилотные транспортные средства. По этому пути уже идет Петербург – сегодня врио губернатора города Александр Беглов запустил первый электробус.

http://s9.uploads.ru/t/jT93A.jpg

Они пойдут по маршруту от Васильевского острова до Петроградской стороны. Перед выходом электробусы прошли двухнедельную обкатку, продемонстрировав свою надежность и безопасность.

Первые 10 электробусов станут своеобразной пробой. Скорее всего, в будущем город закупит дополнительные единицы транспорта. Ведь они не требуют дополнительных вложений, не зависят от сети и, к тому же, бесшумные и экологичные.  Один электробус в три раза дешевле дизельного автобуса, а это серьезная экономия.

По словам эксперта Павла Зюзина, развитие экологичного транспорта находится в приоритете у команды Беглова, а это «следует воспринимать как положительную тенденцию». Политолог считает, что в Петербурге давно пора обновить общественный транспорт. При этом в мировой практике все чаще отказываются от автобусов, требующих постоянного обслуживания, заменяя их на электробусы. Тренд дошел и до Северной столицы.

Так что электробусы – это путь к комфортной городской среде.