Санкт-Петербургу нужны праймериз, и с каждым новым днем это становится всё очевидней. Соответствующее мнение выразил лидер Пиратской партии Павел Рассудов.

Согласно проведенному ВЦИОМ опросу общественного мнения, порядка 24% петербуржцев не поддерживают действующее руководство города, включая муниципалитеты. По сути, это и есть потенциальные избиратели местной оппозиции. Если эту силу «грамотно организовать», то можно добиться серьезных результатов на муниципальном уровне. Но для этого оппозиционные лидеры должны работать вместе, быть заодно, заранее определять наиболее популярных кандидатов в округах.

Правда, на данный момент по-настоящему сильные оппозиционеры в дефиците. Взять, к примеру,  Максима Резника. Вместо того чтобы придти на общегородской субботник, он улетел в Израиль.  В результате отличная возможность повысить свой рейтинг была Резником упущена, в то время как единороссы приняли участие в мероприятии вместе с другими петербуржцами.

Еще более остро стоит вопрос относительно того, каким образом будет происходить отбор оппозиционных кандидатов. То есть, либо это будут делать избиратели на прямых праймериз, либо же кандидаты от разных партий снова будут «толкаться локтями».

Если использовать всех граждан, недовольных действующей властью, то у оппозиции появится реальный шанс добиться реальных изменений хотя бы на муниципальном уровне. Но нужно выходить на улицу, агитировать и обязательно провести праймериз, чтобы понять, кого из кандидатов выдвигать от того или иного округа.