Глава российского государства Владимир Путин, который провел сегодняшний день в Петербурге, поддержал идею строительства парка на месте судебного квартала. По мнению президента страны, парк может получиться даже лучше чем «Зарядье» в Москве.

Известно, что Владимир Владимирович лично посетил строительную площадку в районе судебного квартала в ходе своего визита в Северную столицу. Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов продемонстрировал российскому лидеру проект парка и театрально-выставочного комплекса «Арт-парк». Сообщается, что ранее ранее в данном районе планировалось возвести здание Верховного суда и ещё ряда объектов. Однако позднее от планов отказались в пользу парка для отдыха горожан.

Многие эксперты сходятся во мнении, что парк может стать гигантским креативным пространством, на площадках которого петербуржцы и гости города смогут реализовать себя. Известно, что «Арт-парк» будет включать несколько театров, сцены, кинотеатр, художественные мастерские, гастрономический кластер и много всего другого.

На базе проекта также предусмотрено возведение подземной парковки на полторы тысячи мест. Детали проекта, естественно, будут согласованы с местными жителями. Судебный квартал, в свою очередь, планируется перенести в район Смольной набережной. Там сейчас располагается комплекс правительственных зданий.