http://sg.uploads.ru/t/iAIM1.jpg

Более ста человек пришли на встречу с политологом из США Бенджамином Шефнером , которая прошла в петербургской Школе молодого политика.

Перед началом встречи руководитель Школы, депутат Госдумы шестого созыва Илья Костунов заверил, что гость ответит на все вопросы присутствующих, но попросил, чтобы они избегали оценочных суждений, так как мероприятие является политически нейтральным.

Вопросы в основном касались особенностей предвыборных кампаний в США. Что неудивительно, учитывая участие Шефнера в нескольких из них на уровне штата.

Рассказ о различных нюансах американских выборов американский политолог иллюстрировал примерами из своей практики. Так, по его словам, одна из форм агитации, принятой в его стране, называется «от двери к двери». Это когда агитатор ходит непосредственно по домам. Но это не всегда безопасно.

«Беги скорее, мой муж пошел за ружьем», — так, например, предупредила Шефнера однажды американка, в доме которой были не очень рады агитаторам.

Между информационными блоками участники получили возможность задать молодому политологу вопросы. Они интересовались, например, как часто кандидаты на тот или иной пост играют «по-чёрному» чтобы снять соперника? И есть ли ограничения на бюджет компании в США?

Прозвучал вопрос и о честности, прозрачности и открытости социальной сети «Фейсбук», касательно использования её в избирательных компаниях.

По окончании встречи Шефнер признался, что встреча в Школе молодого политика ему понравилась.

Остался доволен мероприятием и Илья Костунов.

«Многим слушателям Школы предстоит участие в муниципальной избирательной кампании уже этим летом, — заявил он. — Это очень полезная встреча для них».