https://static.ngs.ru/news/99/preview/1dd8f7dd0bd2e7191b63030888eb3bc921003d144_900.jpg

Екатеринбург решил проблему со сквером, ранее отданным под строительство храма, самым лучшим образом – с помощью открытого опроса. По результатам опроса ВЦИОМ, 74 % горожан высказались против этой застройки. Причём никто не был против самого храма. Опрошенные просто назвали сквер у Театра драмы неудобным местом.

Сразу же после того, как были опубликованы результаты проведённого социологического исследования, с официальным заявлением выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он признал, что при выборе места под застройку власть допустила ошибки, не прислушавшись в должной мере к мнению горожан. То есть, изначально не организовав повсеместный опрос по поводу строительства. Также губернатор поручил градоначальнику Екатеринбурга исключить сквер у Театра драмы из списка объектов под строительство и выбрать новое место для храма с помощью горожан – так же устроив опрос.

По сути, Екатеринбург закрыл вопрос многострадального сквера. Причём самым мирным и правовым путём, решив всё исключительно в пользу самих екатеринбуржцев. Однако некоторые крикуны из зачинщиков акций протеста и столичных псевдооппозиционеров никак не желают успокаиваться. То, что город так быстро и эффективно решил проблему, они пытаются выставить как слабость власти, перевернув всё с ног на голову.

В данном случае государство и гражданское общество сработало как слаженный механизм – СМИ оперативно осветили все события, ОНФ доложили о проблеме президенту и Владимир Путин высказался по этому поводу, посоветовав горожанам самим решить, чего они хотят. После этого заработала социология, которая и привела к наиболее благоразумному результату. Сквер к радости его защитников убрали из списка площадок, выбранных для строительства, и предложили гражданам самим решать, где они хотят видеть новый храм. Никаким испугом здесь и не пахло, что бы там ни говорили дешёвые провокаторы. Власть исполнила свои прямые обязанности с максимальным комфортом для народа. И Екатеринбург с этим согласен на все сто. Хоть сейчас опрос проводи.