В этом году премия Немцова была вручена несовершеннолетней Владе Шевченко. Она получила ее за свою маму – активистку  «Открытой России» Ходорковского Анастасии Шевченко, находящуюся под домашним арестом. Сама эта организация признана нежелательной в нашей стране.
Влада считает, что «для  маминого дела нужно больше огласки». Только вот возникает вопрос: не манипулируют ли неокрепшим детским сознанием те, для кого, согласно иезуитскому еще тезису, «в борьбе все средства хороши»?
Ходорковский и иже с ним систематически вовлекают детей в свою изменническую, подрывную деятельность, направленную против нашего государства, народа. Видимо, пытается интерполировать украинский опыт, где за четверть века удалось переформатировать сознание подрастающего поколения за счет изощренных образовательных программ.  Небезызвестный Джордж Сорос «отработал» в полном соответствии с «доктриной Даллеса»: «Хочешь победить врага – воспитай его детей».
Для наших либералов это базовый принцип. Вот почему они стремятся вовлечь школьников в уличные протесты. И не просто вовлечь, а направить по самому радикальному пути – конфликта с законом.
Для Ходорковского и компании типична политика двойных стандартов. Призывая старшеклассников и даже младших школьников к «борьбе», забывают о том, какие тоталитарные порядки царят, например, в британских школах, учебных заведениях других «демократических» стран.
Сам Михаил Ходорковский, когда обладал такой возможностью, создал систему  детских лагерей «ЮКОСа», выстроенную на манер тоталитарной секты сайентологов, вкладывался в различные «образовательные» проекты.
Либералы и Ходорковский делают ставку на детей еще и потому, что это очень удобно для живописания «зверств режима» перед западными кураторами в надежде выпросить очередную подачку.