http://sd.uploads.ru/t/6tkhB.jpg

На «Прямую линию с Владимиром Путиным», которая началась 20 июня в 12.00, звонят люди совершенно разных профессий, из разных социальных слоев. Не мало вопросов в этот раз поступало и от молодежи. В их числе оказался и Роберто Панчвидзе, блогер и администратор MDK, одного из крупнейших пабликов в соцсети «Вконтакте».
Молодого человека волновал закон о неуважении к власти. Он поинтересовался у российского президента, не может ли и с ним повторится история про 228 УК РФ. Что делать, если не только гражданские, но и власти забываются, приводя закон в действие?
Как заметил блогер, одну женщину оштрафовали за слово «оборзели». По его мнению, это не оскорбление, а критика.
Путин согласился с Панчвидзе, что злоупотреблять законами нельзя. Люди имеют право критиковать власть на любом уровне. Это ограничивать нельзя.
Он также подчеркнул, что закон направлен не против критики власти, а против оскорбления госсимволов: флага, герба и гимна РФ. Критиковать никто ничего не запрещает. Более того, аналогичные законы, защищающие госсимволы, имеются и на Западе. Однако глава государства отметил, что с надзорными органами придется все же поработать над улучшением введенной в России системы.