Агентство космического развития США сообщает, что США намерено «сохранить преимущество» в космическом пространстве. Ведомство планирует разработку систем навигации, осуществлять транспортировку и боевое управление в космосе. Как отметили Российские эксперты, подобные проекты лишний раз подтверждают, что политика Вашингтона направлена на милитаризацию космоса. В то же время Москва способна ответить на такие действия, уточнили аналитики.
Согласно документу, стратегия национальной обороны США подтверждает насущную потребность космоса в обеспечении безопасности страны и для актуальных «методов военных действий». Рост влияния России и экономический подъем Китая возобновили лидерскую гонку между двумя державами и это не могло не вызвать обеспокоенность в американском агентстве.
«С подъёмом Китая и восстановлением роли России возобновилось соперничество великих держав, и для победы в этом долгосрочном стратегическом соперничестве нам критически важно сохранить преимущество в космосе. Потенциальные противники пытаются нам в этом помешать, выстраивая свою стратегию на использовании реальных и предполагаемых уязвимостей наших действующих и перспективных систем обеспечения национальной безопасности в космосе», — говорится в заявке Агентства космического развития США.
В планах американского агентства космического развития укрепление космической архитектуры в каждом из так называемых слоёв космоса.
http://sg.uploads.ru/t/H1T2J.jpg