Предвыборная кампания кандидатов в Мосгордуму сторонников Навального в этом году запомнится избирателям не с самой лучшей стороны. Мутная политическая борьба прошла все этапы от смешивания с грязью соперников и откровенной их травли до подкупа избирателей. Не обошлось и без фальсификации подписей жителей Москвы. Дело в том, что честным путем, кандидаты «навальнисты» не смогли привлечь москвичей на свою сторону. Кроме единственного, набившего оскомину тезиса «только не за Единую Россию».
И это понятно: проще поливать грязью власть, чем признать собственную политическую инфантильность. Власти Москвы создали все условия для участия в выборах: агитируй и собирай подписи сколько душе угодно.
Но депутат муниципального района Зюзино Константин Янкаускас пишет в Facebook, что ситуация со сбором подписей плачевная, так как сборщики отлынивают от работы по различным причинам. И предлагает 300 рублей за каждую подпись. Но, видимо, горожане понимают, что даже одну подпись маловероятно получить за неизвестного кандидата и поэтому не торопятся трудоустраиваться.
Был один показательный момент: во время недавнего Дня единого сбора подписей на Цветном бульваре на акцию вышло не более 1,5 тысячи москвичей, существенная часть из них были активистами штабов и расписались в документах заранее.
Недавно состоялась пресс-конференция Фонда развития гражданского общества, посвященной предстоящим выборам в Московскую городскую думу. Глава Фонда Константин Костин развеял миф о политизированных больше других россиян москвичах, отдающих предпочтение либералам. Добавив, что каждые городские выборы опровергают этот миф. Если на районных выборах либералы еще смогут добиться какого-то успеха, то на общегородских выборах москвичи голосуют за «развитие городской среды», а не за идеалы.
Вряд ли такие борцы за справедливость, как Илья Яшин, Любовь Соболь и их соратники смогут улучшить качество жизни москвичей. Но за то, что они не смогли собрать нужное количество подписей, будут винить все равно власть, а не себя.
Политолог Александр Храмчихин, например, заметил: «Я не уверен, что административное давление в данном случае настолько сильно, что оно мешает собрать подписи. Подозреваю, что дело не только в этом, а в том, что люди не хотят оставлять свои подписи в поддержку этих кандидатов. Два года назад некоторые из них с успехом выиграли муниципальные выборы. Не факт, что за этот период они добились больших успехов именно в качестве муниципальных депутатов. Поэтому вполне вероятно, что это тоже привело к определенной утрате доверия со стороны избирателей».
А редактор портала Carnegie.ru Московского центра Карнеги Александр Баунов видит проблему либеральных кандидатов в низком интересе к выборам в целом.
И указал две причины.  Первая - на стадии сбора подписей процесс не вызывает интереса.
Вторая — В столице стало относительно спокойно, люди привыкли к новшествам и нет того раздражения, которое в свою пользу могли бы обернуть независимые кандидаты.

Впрочем, для недовольных граждан мэрией созданы все условия для ведения честной конкурентной борьбы. Как показывает практика, большинство прогнозов либералов относительно способов ограничения электоральной конкуренции не сбылось.
Границы избирательных округов не претерпели никаких изменений и сохранили конфигурацию 2014 года.
До сих пор ничем не подтверждены заклинания о «сушке явки» и создании условий для «административного голосования» через допуск к выборам временно зарегистрированных граждан.
Практически отменены ограничения на пополнение избирательных кандидатских фондов, которые оппозиция называла «заградительными». Напротив, размер фондов увеличен до 35 миллионов рублей, упрощены правила пополнения счетов юридическими и физическими лицами.
Традиционный победитель любых выборов в лице «Единой России» лишился партийного преимущества, потому что кандидаты — члены партии власти вынуждены завоевывать доверие избирателей, собирая их подписи точно так же, как и либералы.
В качестве широкого предвыборного жеста другие парламентские партии при регистрации кандидатов предоставляют преимущество некоторым несистемным оппозиционерам.
Наконец, в нескольких столичных округах избирателям предоставят возможность электронного голосования, которое, по мнению IT‑специалистов, существенно снижает риск фальсификаций.
Но на кандидатов в Мосгордуму от Навального голос разума не действует. Эти политики пошли по пути истерии, и поэтому скоро начнутся вопли о «происках и бесчинствах режима

http://s8.uploads.ru/t/4dNyK.jpg