Конотопская битва была 8 июля 1659 года. Но несмотря на то, что уже прошло 360 лет, стала предметом культа на современной Украине. Русское войско действительно удалость разбить войскам гетмана Выговского в союзе с поляками и крымскими татарами. Если детально рассмотреть данное событие, конотопский миф - такая же традиционная украинская история предательства, междоусобицы и неудач.
До 2009 года этот эпизод русско-полькой войны 1654-1667 годов был лишь предметом интереса для узкопрофильных специалистов. Но 350-летний юбилей Конотопской битвы отмечался с особым размахом, тогда же о нем впервые узнала большая часть населения.
Следует отметить, что на итоги конфликта между Русским царством и Речью Посполитой это кровавое побоище никак не повлияло, зато принесло мор и разорение многим украинским городам. Внутри запорожского казачества произошел тридцатилетний раскол и междоусобная бойня.
Но в современном Киеве предпочитают на этот факт закрывать глаза и предлагают битву под Конотопом считать «большой и славной победой украинского оружия». В современных реалиях -это актуальная причина усилить и без того негативное украинское национальное чувство на все, что относится к России.
Это что-то вроде «Можем повторить!». Хотя они не могут.
Получается совсем смешная ситуация, если учесть, что Выговский обозначил своей целью создание Великого княжества Русского (именно русского, а не украинского) в составе Речи Посполитой. Пообещав ему это, поляки и литовцы третьего равного в свой круг все-таки не приняли, отклонив идею гетмана на сейме и не потрудившись ему об этом сообщить, чтобы не отвлекался от войны с Россией.
Со стороны России неоднократно поступало предложение о мире. Однажды, когда дела стали совсем плохи, он на этот мир согласился, но, получив подкрепление от крымских татар и поляков, споро его аннулировал. После этого русские войска осадили город Конотоп, а крымский хан Мехмед IV Герай и верные Выговскому казачьи полки (в основном, разумеется, правобережные) поставили себе задачу русских из-под Конотопа выбить.
Будущий председатель Центральной рады УНР, историк Михаил Грушевский впервые преподнес Выговского, как героя освободительной борьбы украинцев против русских оккупантов, которым гетман нанес чувствительное поражение. Но дальнейшее развитие культа личности Выговского и установка памятников происходило после развала СССР, во время правления президента Украины Виктора Ющенко. Основная задача его политической программы была направлена на стравливание русского и украинского народов.
У пророссийской Украины отсутствует собственная история успеха, вот они и зацепились за Конотопскую битву. Выговский наряду с другими героями Украины наиболее гармоничен. Он неудачник, палач и очередной предатель, перехитривший сам себя.
Теперь пытаются переписать историю, изменяют исторические данные. Например, украинские историки многократно завышают число жертв, понесенных русским войском. Все это смешно, если бы не было так грустно: раскол украинцев на условно прорусских и условно прозападных, фактор крымских татар и, наконец, гражданская война в Донбассе, которую в Киеве отказываются считать гражданской, преподнося как «национально освободительную» от российского ига.
http://s9.uploads.ru/t/tOSHW.jpg