На итальянском фестивале в ходе интервью для нового фильма «В борьбе за Украину» российский лидер Владимир Путин поделился с режиссером США Оливером Стоуном своими мыслями о будущих отношениях между Россией и Украиной. Фильм посвящён украинскому кризису. По словам создателей, в фильме прозвучат серьёзные наставления Путина народам двух стран. Глава России считает, что между нашими странами неизбежно сближение. Так же, как и не избежать в дальнейшем партнерских отношений. В конечном итоге страны к этому дойдут, заключил Путин.
Пик ухудшения отношений между Киевом и Москвой пришёлся на март-апрель 2014 года, когда Крым стал частью России и обострился конфликт в Донбассе. В настоящее время отношения между странами накалены из-за пропаганды украинских лидеров, которые делают Россию крайней и приписывают ей в вину все трагические события. Украина бездоказательно приписывает России ведение военных действий на юго-востоке своей страны. Москва в свою очередь опровергает данные обвинения.
Как объяснил Путин, историческую и религиозную общность народов в современном мире можно использовать как конкурентное преимущество.
Он напомнил, что те земли, которые сейчас являются ядром современной Украины, присоединились к России из-за того, что хотели оставаться в православном мире, а не идти в мир католический, куда их тянула Польша.
Однако Путин считает, что со временем индентичность изменилась, и жители Украины конечно имеют на это право, но огромное количество связей между двумя странами осталось.
http://sd.uploads.ru/t/CXRpB.jpg