http://s5.uploads.ru/t/oRAOQ.jpg

Избранный губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что наш город планирует увеличить количество туристов, посещающих Санкт-Петербург ежегодно до 12,5 млн человек. Об этом он сообщил в рамках выступления на форуме Saint Petersburg Travel Hub.

Увеличение турпотока в 1,5 раза, по мнению Беглова, вполне реальная задача, учитывая комплекс мер, которые уже приняты и будут приняты в ближайшем будущем. В данном случае речь идёт об упрощённой процедуре получения визы в электронном формате и расширении городской инфраструктуры в целом. Например, гостиничного сектора.

Кроме того, глава города заявил, что планируется ввести так называемый туристический сбор в размере 100 рублей в день. Данная сумма существенно ниже аналогичной пошлины в других странах и очевидно не ударит по карману даже самого бюджетного туриста. Однако суммарно этот сбор принесет в городскую казну более 3 млрд рублей. А это существенная прибавка к бюджету, которая пойдёт на повышение туристической привлекательности Петербурга.

По мнению гендиректора одного из местных турагентств Сергея Ромашкина, туристический сбор – отличная идея. Сумма в полтора евро, безусловно, не отпугнет туристов, зато принесет городу немалые средства. Он отметил, что по опыту зарубежных стран, облегчение визовых процедур увеличивает туристический поток в среднем на 55%.

Также Ромашкин пояснил, что очень важно создать в городе комфортные условия для гостей. Сейчас, особенно в сезон, мы наблюдаем очень большую загруженность самых популярных достопримечательностей – Невского проспекта, Дворцовой площади, Эрмитажа и прочих известных мест. Чтобы избежать толкучки и сопряженный с ней дискомфорт, необходимо не только развивать инфраструктуру, но и принять комплекс мер.

Так, например, продолжает эксперт, можно стимулировать турпоток в «несезон» путём отмены туристического сбора на какой-то период. Также важно грамотно управлять туристами, рекламируя не самые популярные, но очень интересные места в нашем городе.

Все проблемы решаемы, и Санкт-Петербург уже работает над реализацией своих амбициозных планов. Все получится, уверен Ромашкин.