В понедельник, 16 сентября, стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга начала проверку детского центра «Балтийский берег». За два года, с 2017 по 2019 годы, размер субсидий, направленных детскому центру из средств бюджета города, составил более миллиарда рублей. Специалисты собираются выяснить, насколько законно расходовалась эта сумма.

Как сообщает пресс-служба КСП, проверку проводит аудитор Юрий Шутов. Инспекторы ведомства под его руководством проанализируют расходы учреждения за последние два года. В ходе проверки сотрудники КСП также оценят законность использования городской собственности и изучат работу петербургского комитета по образованию как главного распорядителя бюджетных средств в отношении подведомственного ему учреждения.

На базе многопрофильного оздоровительно-образовательного учреждения «Балтийский берег» работают спортивная школа, детские лагеря, турбаза и школа-интернат.
«Балтийским берегом» руководит Надежда Зубрилова.
http://s9.uploads.ru/t/QtwBm.jpg

В начале прошлого лета петербургский комитет по образованию предложил открыть на одной из баз детского центра антинаркотические смены для подростков. Идею поддержали в Смольном.

В 2019 году проверки имеют место не только в детском центре «Балтийский берег». Роспотребнадзор ранее сообщил, что за летний период 2019 года в оздоровительных учреждениях Петербурга отдохнуло более 33 тысяч детей. Специалисты исследовали все 190 детских лагерей на территории Ленобласти. Однако не все из них успешно прошли проверки с лабораторным контролем.

Пресс-служба Роспотребнадзора по Петербургу сообщает: «В некоторых летних учреждениях мы обнаружили нарушения санитарных и технических требований, организации питания и поставки пищевых продуктов. Во всех подобных случаях нами были выданы предписания и наложены административные штрафы на сумму более 9 миллионов рублей».

При этом специалисты отметили благополучную эпидемическую обстановку в летних лагерях на протяжении всего сезона. Ни массовых инфекционных заболеваний, ни укусов клещей Роспотребнадзор не зарегистрировал. Выраженный оздоровительный эффект выявлен у 94,3% отдохнувших детей.