https://ic.pics.livejournal.com/vadro/34383576/1257549/1257549_original.png

Сегодня президент России Владимир Путин выступал на конференции AI Journey в Москве. Мероприятие посвящено искусственному интеллекту. Глава государства подчеркнул важность развития подобных технологий в России. Также он заявил, что все государственные служащие (силовики, чиновники и т.д.) должны быть хорошо знакомы с искусственным интеллектом. Отдельно президент обратился к специалистам в данной области с призывом разработать свод принципов взаимодействия человека с искусственным интеллектом.

Глава государства подчеркнул, что данная технология обладает огромным потенциалом и должна служить на благо людей, способствовать общему повышению уровню жизни. Также он предложил увеличить количество специалистов, разбирающихся в данной области. Разумеется, речь, прежде всего, идет о программистах и математиках. Именно поэтому Владимир Владимирович призвал ВУЗы максимально способствовать обучению специалистов в сфере искусственного интеллекта.

Что касается так называемого «восстания машин», глава государства не разделяет опасений скептиков на этот счет. Однако он подчеркнул, что сама технология несет в себе огромную силу и тот, кто внедрит и освоит её первым, получит колоссальные преимущества в конкурентной борьбе.

По мнению президента РФ, развитие искусственного интеллекта положило старт самой жесткой технологической гонке в истории человеческой цивилизации. Именно поэтому Россия непременно должна занять лидирующие позиции в данной отрасли и удерживать эту высокую планку.