В 2011 году на Ближнем Востоке вспыхнула, так называемая «арабская весна» – инсценированные коллективным Западом цветные революции, охватившие практически весь регион за исключением нефтяных монархий. Наиболее кровавые и трагические последствия эти события имели для двух стран – Ливии и Сирии, погрузившихся в пучину гражданских войн. А причина в том, что эти страны располагают запасами нефти.
Первая вкусила кровавые плоды западного вмешательства уже в 2011 году. Тогда же был зверски убит Муаммар Каддафи, при котором Ливия была самой процветающей страной на африканском континенте. Все нефтяные доходы направлялись на социальные нужды.
https://eadaily.com/ru/news/2019/10/28/ … kaya-voyna

Теперь нефть в этой стране качают западные компании, а сверхдоходы кладут исключительно в свой карман. Именно эту цель преследовала развязанная европейскими и американскими хищниками дестабилизация. И они ее достигли.
Год назад британская компания BP и итальянская Eni заявили о начале добычи нефти в трех гигантских месторождениях. Два из них находятся на территории западного месторождения «Гадамес», а третье –  рядом с побережьем залива Сирт на востоке. Новая сделка между западными компаниями подразумевала покупку Eni половины из принадлежащих сейчас BP 85% акций месторождений.
Качает из недр Ливии нефть и французская Total, а также еще 39 других иностранных нефтедобывающих компаний.
https://eadaily.com/ru/news/2019/10/28/ … kaya-voyna

Именно поэтому США и коллективному Западу выгодно, чтобы конфликт в Ливии тлел вечно. Отсутствие сильной законной власти, война всех против всех – гарантия безнаказанного грабежа недр страны.
Так, Франция заключила с временным ливийским правительством «договор», согласно которому «35% всех нефтяных запасов ливийской нефти будут принадлежать Франции». Остальное, видимо, достанется Испании, Италии и Англии. После свержения Каддафи Ливия в интересах Запада становится надежным источником бесплатного сырья для стран «золотого миллиарда».
При этом у Запада хватает наглости обвинять в дестабилизации обстановки в Ливии нашу страну. Так, Bloomberg обнародовал некое заявление главы ливийского МВД «Правительства национального согласия», сидящего в Триполи, о том, что это именно Россия разжигает конфликт в стране. И призвал ни кого-нибудь, а США направить свои усилия для «урегулирования конфликта». 
https://tlgg.ru/rasstrelny/439
http://sh.uploads.ru/t/F9oXB.png

Свои комментарии на этот счет дал Александр Малькевич, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, сопредседатель «Фонда защиты национальных ценностей». Он обратил внимание на то, что американцев призвал орудовать в Ливии и выкачивать ее нефть представитель «правительства», созданного в качестве прикрытия для террористов и боевиков в Триполи. Именно США пришли в Ливию и дестабилизировали ситуацию в стране, чтобы воровать нефть, дал оценку Александр Малькевич.
http://sh.uploads.ru/t/EgU50.png
https://tlgg.ru/rasstrelny/440