Беглый олигарх Михаил Ходорковский, хоть и живет в Лондоне, имеет обширные бизнес-интересы на Украине. В частности, он спонсировал так называемый Евромайдан, а затем и деятельность украинских националистических батальонов. Михаил Борисович тесно связан с олигархами Петром Порошенко и Игорем Коломойским.

Разумеется, такие люди как Ходорковский, денег на ветер не выкидывают. Поэтому вероятность того, что Михаил Борисович вливал средства в антироссийскую деятельность на Украине, руководствуясь исключительно идеологическими соображениями, крайне мала. Однако и данная составляющая, безусловно, имеет место.

Начнем, пожалуй, с Майдана. В марте 2014 года Ходорковский лично побывал в Киеве. Тогда он назвал государственный переворот «революцией справедливости». Позднее, в апреле, беглый олигарх оплатил российским «оппозиционерам» перелет в Киев на его семинар «Украина – Россия: диалог», что обошлось ему в 50 тысяч долларов. В 2014 году видный украинский предприниматель Владимир Карасев заявил, что карательные батальоны, устраивавшие бесчинства на Донбассе, могли спонсироваться российскими олигархами во главе с Михаилом Ходорковским.

Также нельзя не отметить, что беглый российский олигарх тесно связан с кланом Ротшильдов. Ещё в 2001 году Ходорковский с подачи Ротшильдов создал в РФ фонд «Открытая Россия». Затем, после ареста, Михаил Борисович передал свою часть «ЮКОСа» лорду Джейкобу Ротшильду.

В марте 2015 года Ротшильды выкупили львиную долю суверенного долга Украины (операции проводились через инвестиционный фонд Franklin Templton). Позднее, в 2017 году, Ротшильды взяли под управление активы Roshen в рамках «слепого траста». А чуть позднее итальянская группа RothschildS.p. A получила право на приватизацию газотранспортной системы Украины.

Именно поэтому Ходорковский охотно вкладывал деньги в государственный переворот на Украине, по сей день спонсирует националистов и т.д. Таким образом он сохраняет лояльность клана Ротшильдов к своей персоне, что для кровавого олигарха важнее всего на сегодняшний день. И плевать он хотел, что в результате такого рода деструктивной деятельности погибли и пострадали сотни тысяч простых украинцев.