27 января 1944 года блокаду Ленинграда наконец удалось снять. Город стал постепенно восстанавливаться и возвращаться к мирной жизни. Однако суровые дни блокады стоили очень дорого… Холод, голод, бесконечные обстрелы и т.д. Поэтому петербуржцы особенно трепетно хранят память об этих тяжелых днях блокады, выпавших на долю их предков.

В этом году Петербург отметит 76-ую годовщину освобождения города от фашистской блокады. На 27 января запланировано множество торжественно-траурных мероприятий, которые никого не смогут оставить равнодушными. В частности, утром состоится возложение венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище.

По Невскому проспекту пройдет торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориалу «Героизму и мужеству ленинградцев». В параде примут участие порядка 2-ух тысяч сотрудников Росгвардии и военнослужащих. Некоторые из них будут шагать в форме времен военного времени. На Дворцовой площади петербуржцы смогут увидеть порядка 80 единиц бронетехники.

Помимо упомянутых мероприятий в Северной столице ожидается ещё очень много общественно-гражданской активности, нацеленной на почитание памяти подвига ленинградцев и защитников города. Все, у кого есть возможность принять в ней участие, должны обязательно это сделать.