27 января, как известно, была снята блокада Ленинграда. Этот знаменательный день важен для каждого петербуржца. Поэтому особенно ценны рассказы фронтовиков, с которыми ещё можно пообщаться с глазу на глаз, ведь скоро такой возможности не будет… Время, к сожалению, неумолимо.

После праздничного концерта 95-летняя Вера Ивановна любезно согласилась дать интервью журналистам. Блокадница рассказала, как в 15 лет их привлекли к работе в тылу. Как её муж (родом из Чехословакии) прошел всю войну, а затем отправился на Кавказ проводить электрификацию региона. Фактически его демобилизовали только в 1949 году.

Вера Ивановна рассказала, как она получила Медаль за оборону Ленинграда. За свою жизнь эта отважная женщина 62 года отработала воспитателем. Это гигантский стаж. Также блокадница поведала, как её внук, ученик 6-го класса, получает знания о тех страшных событиях и чтит подвиг своих отважных предков.

Необходимо из поколения в поколение трепетно беречь память о мужестве и доблестных подвигах наших предков. Нам всем крупно повезло, что мы застали живых фронтовиков. Давайте не упускать возможности пообщаться с ними и выразить благодарность.