Одиозный петербургский парламентарий Борис Вишневский не так давно написал статью для широко известного в весьма узких кругах «прогрессивной» общественности издания «Новая газета». Публикация парламентария посвящена так называемой конституционной реформе, которая, как известно, сейчас широко обсуждается в российском обществе.

Примечательно, что прежде всего Вишневский обрушился с критикой на предложения закрепить в основном законе страны за РФ статус «державы-победительницы во Второй мировой войне». Также парламентария возмутило желание зафиксировать в Конституции положение о недопущении фальсификации истории.

Однако на этом перлы от Вишневского не закончились. В статье парламентарий сообщил, что партия «Яблоко», фракцию которой он возглавляет в петербургском парламенте, подготовила свой вариант поправок к Конституции. В частности, депутат заявил, что «яблочники» предлагают наделить большей властью законодательные органы в стране, уменьшив удельный вес президента. То есть, ровно то же самое, что и предложил действующий глава государства Владимир Путин. Вишневский и его соратники фактически нагло приписывают себе чужие идеи.

Позиция парламентария в отношении предложенных поправок к Конституции в целом понятна. В статье он открыто говорит о том, что свой вариант поправок «яблочники» разработали при поддержке проамериканского Института права и публичной политики, который за время своего существования получил не один миллион долларов от американских фондов-«разносчиков демократии».