Подавляющее большинство россиян поддерживает поправки к Конституции, предложенные президентом России Владимиром Путиным. Это подтверждается итогами исследования общественного мнения, проведенного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

Опрос показал, что 60% населения России знает об инициативе президента. 25% хорошо знакомы с сутью наметившихся поправок к Конституции. 71% респондентов заявили, что вносить изменения в основной закон государства можно, в то время как лишь 16% опрошенных выступили против.

По итогам исследования стало известно, что больше всего люди одобряют изменение/добавление положений Конституции, касающихся так называемого социального блока. То есть речь идет о закреплении уровня МРОТ, об обязательной индексации пенсий, о запрете для чиновников иметь иностранное гражданство и т.д.

Более 60% респондентов ответили положительно на вопрос, примут ли они участие во всенародном голосовании по поправкам, если оно состоится в ближайшее воскресенье. Причем среди тех, кто готов принять участие в голосовании, более 70% поддерживают поправки, предложенные президентом России Владимиром Путиным.