У завода АБЗ-1 нет предела лицемерию. Наплевательски относясь к благополучию жителей Петербурга, отравляя природу, руководство завода решило выставить на официальном сайте предприятия грамоты за «неравнодушное отношение к жителям» и «повышение комфорта».

Однако реальность совсем иная – токсичный завод несет гибель всему, что находится рядом. Причем жалобы на деструктивную деятельность начались от местных жителей еще в начале двухтысячных. Люди требовали разобраться с беспределом, нарушением закона и жаловались на то, что жить рядом с предприятием невозможно: повсюду был едкий запах гари и асфальта.

Благодаря экологической проверки Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2017 году был официально зарегистрирован выброс вредных веществ в атмосферу. Двумя годами позже результаты анализа показали сильное загрязнение почв. Очевидно, что «АБЗ-1» работает в Коломягах с нарушениями экологических норм. Особенно это опасно в связи с тем, что буквально в 300 метрах находятся жилые кварталы, а к территории завода прилегает Новоорловский заказник.
Руководство токсичного предприятия не намерено решать проблемы. Вместо этого планируется перенос завода в Конную Лахту, где продолжится уничтожение природы и отравление людей.