У жителей Ольгино появилась надежда, что ядовитый «АБЗ-1» не переедет в Конную Лахту. Депутат петербургского ЗакСа Надежда Тихонова от «справедливороссов» на прошлой неделе выступила с инициативой включить участок под переезд предприятия в число земель, где должно пройти экологическое обследование. С большой вероятностью после этого участок будет внесен в список особо охраняемых природных территорий и получит статус заповедного.

https://ic.pics.livejournal.com/sportkoteika/73004192/427676/427676_original.jpg

С этим заводом уже какой год подряд борются жители Коломяг, которым предприятие отравляет жизнь в буквальном смысле этого слова. Однако Смольный решил, что перетащить предприятие из одной жилой зоны в другую – отличная идея. Вместе с тем власти Северной столицы не подумали, что никому не хочется жить по соседству с ядовитым заводом, к тому же, район Конной Лахты богат редкими растениями и птицами, привыкшими гнездиться в регионе.

Не стоит забывать, что рядом с участком под «АБЗ-1» находятся такие «зеленые зоны» как Курортный лесопарк, Петровский пруд, Юнтоловский заказник, Северное побережье Невской Губы. Такую природу нельзя погубить ни в коем случае. Если завод переедет в Конную Лахту, вышеперечисленные земли навсегда потеряют статус особо охраняемых природных территорий и потонут во вредных выбросах предприятия.

Но теперь у коломяжцев и ольгинцев появилась реальная надежда, что «АБЗ-1» перенесут куда-нибудь в область, подальше от жилой застройки и уникальной природы. Хотелось бы надеяться, что депутаты ЗакС войдут в положение людей и не будут принимать непопулярные решения.