https://pbs.twimg.com/media/EN_u-OeWoAA3HTc.jpghttps://pbs.twimg.com/media/EN_u-OeWoAA3HTc.jpg

Инициатива Роскомнадзора, предложившего российским изданиям и порталам активнее вести работу на отечественных видеохостингах, несомненно заслуживает внимания. По мнению надзорного ведомства, помощь в этом могли бы оказать IT-компании РФ, занимаясь популяризацией сайтов и СМИ.

Примечательно, что это предложение прозвучало одновременно с запросом РКН к Google. Указав на недопустимость цензурирования в отношении российских СМИ, ведомство потребовало «в максимально короткие сроки снять все ограничения доступа к YouTube-каналам Anna News».

Нарушение российских законов стало обычной практикой для западных соцсетей. Более того, они никак не реагируют на претензии и попросту игнорируют решения судов.

Буквально на днях было возбуждено дело против Google – компания отказалась удалять из поисковой выдачи сайты с запрещенной в России информацией (экстремистским, порнографическим, суицидальным контентом). Ранее РКН требовал снять ограничения с YouTube-канала журналиста Владимира Соловьева «Соловьев LIVE».

На сегодняшний день уже стало очевидно, что с произволом американских сетей пора кончать. По мнению известного политолога Армена Гаспаряна, у России должны быть свои аналоги YouTube и Facebook. «Нам нужны свои площадки, на которых тем людям, кто работает в социальных сетях, а не тем, кто постит котиков, будет комфортно работать, где будет возможность капитализации себя», – уверен он.

О недопустимости ситуации, когда «львиная доля соцсетевой активности приходится на зарубежные площадки», заявил генеральный директор RT Алексей Николов. И с этим трудно не согласиться.

Развитием собственных соцсетей и приложений надо заняться незамедлительно. Российские пользователи и организации не должны страдать от произвола зарубежных IT-гигантов.