http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/283/t121614.jpg

Как только стало известно о приговоре суда, согласно которому Навальный получил 3,5 лет колонии общего режима (с учетом срока, проведенного им под домашним арестом), его сторонники тут же разродились целым букетом фейков.

Одним из первых отметился Иван Жданов. В своем посте в Телеграм он утверждает, что судья Окунева якобы проявила сочувствие к Навальному и отказалась вести заседание. Еще одно утверждение Яшина касается председателя Симоновского суда Детишина. Его, считает Яшин, отправили в отставку из-за замены ее на Репникову.

Но оба эти утверждения не имеют ничего общего с действительностью. Окуневу заменили в связи с тем, что ее семья имеет бизнес-связи с ФСИН. И это абсолютно корректно. Что касается Детишина, то он подал заявление об отставке еще в январе.

Во множестве фейков, выданных навальнистами и сочувствующими, заявляется, что блогера сажают за то, что он не отмечался в период, когда пребывал в коме. Но в ходе разбирательства было не раз заявлено, что одних только нарушений, совершенных Навальным в первой половине 2020 года, достаточно для того, чтобы его условный срок был заменен на реальный.

Откровенным фейком является и растиражированная журналистом Плющевым информация о том, что якобы в URL трансляции RT инфа о приговоре на 2,5 года была еще до решения суда. Но эта ложь опровергается на раз-два: на самом деле и URL другой, и срок – 2 года и 8 месяцев после учета домашнего ареста.