http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/283/t816164.jpg

Россия была первой страной, которая заявила о разработке вакцины от коронавируса. Разумеется, зарубежные эксперты тут же поспешили заявить что это неправда, что в такие короткие сроки создать эффективный препарат невозможно и т.п. Мол, если вакцина и будет создана, то это сделают западные ученые.

Однако время все расставило по своим местам: сегодня страны Евросоюза не только признали эффективность российской вакцины «Спутник V», но даже назвали ее крупнейшим научным достижением, сравнимым с запуском первого искусственного спутника Земли.

О причинах такой перемены высказался постпред России при ЕС Владимир Чижов. По его словам, она объясняется осознанием полной неэффективности альтернативных вариантов. А между тем на вакцины, разработанные на Западе, уже заключены более десяти контрактов, а Еврокомиссия заплатила авансом 2 миллиарда 700 млн евро.

Чижов также осудил позицию западных стран, которые «гонку вакцин», что только способствовало распространению вируса. По мнению дипломата, в условиях пандемии надо налаживать международное сотрудничество, а не соперничать. Только так можно победить общего врага, каковым является смертельно опасный вирус.