http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/283/t692365.jpg

Несмотря на, что ученые многих стран денно и нощно занимаются решением проблемы, коронавирус все еще остается болезнью малоизученной.  Исследования ведутся по самым различным направлениям, и порой они приносят неожиданные результаты.

Так, обнаружилось, что вероятность заражения и тяжесть протекания болезни зависят от группы крови.  Об этом в интервью агентству «Прайм» сообщила врач общей практики Европейского Медицинского Центра Анна Кулинкович.

По ее словам, реже всего ковидом заражаются люди, у которых I группа крови. А чаще всего болеют и тяжелее переносят болезнь люди со II и IV группами крови.

Давно известно, что у людей с I группой крови ниже риск развития тромбоэмболий и сердечно-сосудистых осложнений. Это, казалось бы, должно защищать от тяжелого течения COVID, однако наблюдения этого пока не подтверждают.
А вот в том, что тяжелее всех ковид переносят люди с IV группой крови, ученые почти не сомневаются.

Наблюдения, конечно же, представляют интерес, но полностью полагаться на них пока не стоит. «Надо учитывать, что в разных странах цифры, показывающие взаимосвязь заболевания и группы крови, рознятся. Так что свою роль могут играть и другие особенности организма, которые все еще устанавливаются», – говорит Кулинкович.