http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/283/t215493.jpg

Соглашение по безвизовому режиму с ЕС было подготовлено еще в 2013 году, но так и не было подписано. О том, почему это не было сделано, рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РБК.

По его словам, Россия выполнила все условия, выдвинутые Евросоюзом: договорились, что без визы страны ЕС смогут посещать лишь лица, имеющие биометрические паспорта, а нарушившие правила въезда в ЕС или пребывания там будут подлежать реадмиссии.

Однако дальше договоренности дело не пошло. Причины этого даже не особо скрывались. В Брюсселе решили, что устанавливать безвизовый режим с Россией, в то время как его не получили Грузия, Украина и Молдавия, будет политически некорректно.

Таким образом Россию хотели поставить в зависимость от других стран, отметил глава российского внешнеполитического ведомства. 

«Это тоже к разговору о том, что это за отношения. Это отношения людей, решивших, что они – Европа, а это совсем не так», – подчеркнул министр.

В настоящее время отношения России с ЕС оставляют желать лучшего. Подтверждением этому могут служить слова Сергея Лаврова, заявившего, что Евросоюз не является надежным партнером России.

В то же время глава МИД России отметил, что Москва не инициировала охлаждение отношений с Евросоюзом и готова на взаимодействие с Брюсселем. Но только в том случае, если повестка не будет «приноситься в жертву» геополитическим интересам.