Военные парады в честь 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в городах России сфотографировали из космоса. Снимки празднования сделаны со спутников дистанционного зондирования Земли серии «Ресурс-П» и «Канопус-В».

http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/311/t909406.jpg

Космические аппараты «Ресурс-П» расположены на солнечно-синхронной орбите со средней высотой 475 километров.

Они предназначены для высокодетального, широкозахватного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения за поверхностью Земли. Спутники «Канопус-В» действуют в интересах МЧС, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и других ведомств.

Одним из первых «Роскосмос» выложил в соцсети фотографию парада в Новосибирске, где в парадном строю прошли 2112 военнослужащих 41-й общевойсковой армии, юнармейцев и кадет. Впервые в нем приняли участие четыре женских парадных расчета, а по площади Ленина проехали более 50 единиц военной техники.

В параде на Дворцовой площади Санкт-Петербурга принимали участие более четырех тысяч солдат и офицеров и 200 единиц военной техники, в том числе танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», зенитные ракетные комплексы С-400.

А за парадом в Ростове-на-Дону на Театральной площади наблюдали свыше двух тысяч зрителей. Несмотря на низкую облачность, над городом пролетели 47 самолетов и вертолетов 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа

Кроме того, специалисты ГК «Роскосмос» смонтировали триптих монументов Победы, в которые вошли фотографии Мамаева кургана в Волгограде, Вечный огонь в Магнитогорске и памятник Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине.