http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/283/t88819.jpg

Несогласие с предложением депутатов Госдумы принять законопроект, ограничивающий деятельность лиц, причастных к работе экстремистских организаций, выразил глава фракции «Яблоко» в ЗакС СПб Борис Вишневский. По его мнению, это коснется «не только тех, кто работал в «запрещенных» структурах, но и значительного числа граждан, которые жертвовали деньги или иным способом оказывали поддержку организациям.

Парламентарий отметил, что не считает ФБК (иноагент) Навального экстремистской организацией. В то же время он подверг критике «Умное голосование».

Критика структур Навального со стороны «Яблока» звучит уже не в первый раз. Ранее о том же «Умном голосовании» негативно отзывался председатель Псковского регионального отделения «Яблока» Лев Шлосберг.  По его мнению, «УГ» уничтожает усилия оппозиции, «аккумулируя протестные голоса и выбрасывая в мусорную корзину».

Еще более жестко высказывался основатель партии Григорий Явлинский, посчитавший январские митинги, на которых были задержаны тысячи людей, одной из самых крупных ошибок Леонида Волкова.

По мнению аналитиков, такая позиция «Яблока» свидетельствует о попытках переманить сторонников Навального на свою сторону.

Наверняка вступит в борьбу за контингент разваливающихся структур Навального и КПРФ. По мнению коммунистов, многие из тех, кто выступал в последнее время в поддержку блогера, не разделяют его взгляды. А участие их в акциях объясняется желанием противостоять действующей власти.

Так, глава отделения КПРФ в городе Бор Нижегородской области Алексей Зоров в интервью «Новой газете» заявил: «На митинги большая часть выходит не за Навального, а против сегодняшнего строя, потому что они не видят перспективы дальнейшего своего существования в обществе».

С тем, что у коммунистов есть шансы переманить к себе аудиторию Навального, согласны и политологи. «Электорат Навального разный, к востоку он более левый. Москва — это особый случай. В других городах истинный «навальнист» – с левой социальной повесткой», – считает, например, Глеб Павловский.