http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/283/t12588.jpg

Когда на Западе заявляют о намерениях «расширить» демократию в той или иной стране, сразу же понимаешь, что речь идет об очередном плане по поддержке «пятой колонны».

Комментируя решение Европарламента (ЕП) выделить 1,4 млн евро на поддержку демократии и расширение парламентского потенциала третьих стран, предусматривающую в том числе подготовку молодых политических лидеров в России, политологи заявили, что это не что иное, как попытка реанимировать проекты Алексея Навального.

По мнению политолога Александра Сосновского, ничего нового в этом нет. Деньги на «окучивание» молодежи, т.е. на внедрение в умы молодых людей западного шаблона восприятия действительности западные спонсоры выделяют не первый год.

«Данный проект был запущен в Великобритании, еще когда она находилась в составе Евросоюза. Сейчас же ничего не изменилось. Его инициаторы со стороны могут руководить, а ЕС выделяет на это деньги», – объяснил эксперт.

Уверен Сосновский и в том, что часть финансов будет потрачена на попытки перезапустить проект Алексея Навального «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК – НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).

«Это, скорее, даже не попытка сформировать новое поколение либералов, а продолжение старого проекта, у которого сейчас просто нет главы. На Западе все время делали ставку на молодых, и они будут придерживаться этого плана», — говорит политолог.

Совершенно ясно и то, кто станет участниками западных проектов. По мнению доцента РАНхИГС Сергея Карнаухова, у ЕП есть личная база, в которой числятся молодые сотрудники структур Михаила Ходорковского. Также потенциальными слушателями лекций о демократии являются лидеры разгромленных штабов Навального.