http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/283/t753267.jpg

Украина страстно желает вступить в НАТО и убеждает себя, что это в конце концов случится. Однако Соединенные Штаты вовсе не хотят включать Украину в Североатлантический альянс.

Такова основная мысль статьи, опубликованной в китайском издания Sohu.

По мнению авторов публикации, доказательством сказанному может служить случай с выступлением заместителя пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер. На вопрос, поддерживают ли США вступление Украины в НАТО, она ответила утвердительно. Казалось бы, это официальная точка зрения Вашингтона.

Но в текстовом варианте интервью, опубликованном буквально через несколько часов, заявления Вашингтона о поддержке вступления Украины в НАТО не оказалось. Сделано это было ввиду того, что слова Карин Жан-Пьер не отражают официальную политику Белого дома.

По мнению многих экспертов, слова Карин Жан-Пьер были удалены, чтобы раздражать президента России Владимира Путина, с которым может встретиться в июне. И это лучшее подтверждение тому, что о вступлении Украины в НАТО сейчас не может быть и речи.

Еще одна важная причина, по которой это не может случиться – приверженность членов Североатлантического альянса коллективной обороне. США совершенно не хотят посылать своих солдат защищать не нужную им Украину.