Более 34 миллионов заболевших и около 612 тысяч умерших. Такова официальная статистика Всемирной организации здравоохранения по распространению коронавируса в США. Ситуация очень тяжёлая, и какие-либо ехидные шутки были бы совершенно неуместны. Даже в Индии, которая в последнее время была у всех на слуху, на несколько миллионов заболевших меньше.

https://icdn.lenta.ru/images/2020/05/20/14/20200520143623422/detail_126ee55bfcd6a93bc521f5ab7f3ff21e.jpg

Так о чём же это говорит? Система здравоохранения Соединённых Штатов просто не справляется, а власти смотрят в совершенно ином направлении. Вероятно, Вашингтону за глаза хватает внутригосударственных конфликтов, связанных то с Трампом, то с протестами афроамериканцев. Пассивность администраций бывшего президента и нынешнего привела к тому, что жизни более 10% населения оказались под угрозой. И это в мирное (относительно). И я глубоко убеждена, что это далеко не предел.

Вообще, растерянность Штатов вызывает большие вопросы. Всё же государство привыкло быть «впереди планеты всей». Однако, сосредоточившись на демагогии, американцы забыли о реальных действиях. Такая несознательность может стоить им не только жизней людей, но и международной репутации. Это, к слову, отметил и директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

«Соединённые Штаты в этой сложной ситуации перед лицом пандемии коронавируса проявили свою полную растерянность, что существенным образом повлияло на снижение авторитета США в глазах мирового сообщества. Принятие Соединёнными Штатами решения о выходе американских войск из Афганистана, о прекращении военной операции в Ираке ещё и ещё раз подтвердило, что так называемый гегемон уже не в состоянии, да и не желает нести ответственность за урегулирование сложных политических событий и сложных мировых кризисов», - объяснил военный деятель.

Знаете, есть такой тип людей, которые берутся за много дел одновременно и бросают их на полпути? Судя по последним действиям, США представляют собой именно такую структуру. Администрация Байдена не готова отвечать ни за Украину, ни за Афганистан, ни за коронавирус. Бросать на произвол судьбы собственных граждан – не самое благородное дело, которое местные власти могли совершить в данной ситуации!