В последнее время в обществе все больше внимания уделяется равноправию, и это правильно, когда речь идет о людях с ограниченными возможностями. Равноправие в данном контексте является главной целью развитого общества. И тем более печально слышать о том, как людей с инвалидностью притесняют. Когда слышишь, например, о том, что ребенка с инвалидностью не принимают в лицей из-за его здоровья, хотя конечно администрация не стала официально заявлять об этой причине, сославшись на ограниченное количество мест. Но ведь это, увы, не единичный случай.

До этого был резонансный скандал, когда особенного ребенка не пустили в аквапарк или, когда таких же детей прогоняют с детских площадок лишь для того, чтобы «нормальные» не испугались.
Я считаю, что подобных инцидентов не должно быть в нашем обществе. И меня искренне удивляет, что остались еще такие серые и зашоренные люди, которые делят людей на «нормальных» и нет. Складывается ощущение, что наши предки не воевали против таких взглядов.
https://ic.pics.livejournal.com/kritskayapole/88272714/4366/4366_original.png

«По всей стране открываются инклюзивные классы, чтобы каждый ребенок мог учиться в кругу своих сверстников.  И это совершенно правильно. Нужно делать все, чтобы особенные дети не чувствовали себя изгоями в своей стране», - заявил член правления Лиги защиты ветеранов локальных войн Андрей Богатов.
И слава богу, что в большинстве своем наше общество правильно реагирует на подобные прецеденты. А общественные деятели не умалчивают о проблеме.