В Петербурге повторяется ситуация выборов 2019 года. Городской омбудсмен Александр Шишлов получил около 400 жалоб о возможных нарушениях за весь период выборов в Госдуму. Были и «карусели», и попытки вбросов бюллетеней, и нарушения при надомном голосовании. В некоторых случаях членам УИК и наблюдателям отказывали в рассмотрении жалоб. Разумеется, ЦИК не будет молча смотреть на происходящее.

https://static.ngs.ru/news/2021/99/preview/5eec2668fae709a23f68b0e48a13bf76235086a34_1280_853.jpg

Конфликт Центризбиркома с ГИК СПб и Смольным начался на выборах 2019 года. Тогда избирательная кампания в городе была признана самой скандальной, однако Памфиловой мало что удалось сделать по итогам разбирательства. Миненко ушел с должности главы ГИК, получив напоследок орден из рук новоизбранного губернатора Беглова. На его место ЦИК рекомендовал Чечину, что стало крупной промашкой. В итоге питерский избирком продолжил в том же духе, по сути, игнорируя все рекомендации ЦИК по исправлению ситуации с налаживанием избирательного процесса.

Памфилова уже заявила, что организаторов нарушений на выборах в Санкт-Петербурге ждет неотвратимое наказание. В этом году для предотвращения нарушений на голосовании в 2021 году в Петербург были направлены один из членов Центральной избирательной комиссии, сотрудники аппарата Памфиловой, а также представители правоохранительных органов. Тем не менее они не получили поддержки ни со стороны исполнительной, ни со стороны законодательной власти, заявила глава ЦИК.

Вряд ли теперь это дело будет спущено на тормозах. Очень похоже, что Смольный доигрался в политику.