http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/283/t237738.jpg

Авторы публикации в интернет-издании «Зеркало недели» Марии Якуб и Александра Харченко, представляющие Центр исследования энергетики, проанализировали, как будут развиваться действия в газовой сфере Украины.

Вывод, сделанный ими, однозначен: зависимость Украины от импортного газа будет только усиливаться, а положение дел в «Нафтогазе» ухудшаться.

Аналитики считают, что на ближайший отопительный сезон большинство украинских потребителей защищены от колебаний.  Коммунальщики сейчас получают газ по фиксированной цене 7,42 грн за кубометр, поэтому тарифы на отопление и горячую воду пока  не будут повышаться. Однако такие действия будут иметь серьезные негативные последствия в будущем.

В скором времени «Нафтогазу» придется самостоятельно компенсировать разницу между реальной стоимостью газа и ценой его реализации, а это означает возврат к убыточности и дотациям из бюджета.
Ухудшению финансового положения «Нафтогаза» будет способствовать и невозможность инвестировать в развитие собственной добычи.

«Соответственно, зависимость Украины от импортного газа только усилится. …Вполне может быть, что в следующем году, после запуска «Северного потока-2», единственным реальным источником газа для закупок останется Россия», – резюмировали Якуб и Харченко.