Telegram-канал сообщил, что глава ФЗНЦ Максим Шугалей, баллотирующийся в ЗакС от партии «Родина» потерял лидерство в 5 округе. Социолог прокомментировал данную ситуацию.

http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/319/t277339.jpg

Выяснилось, что каким-то образом было потеряно весьма существенное количество бюллетеней. Возможно, в любой другой ситуации это можно было бы списать на случайное стечение обстоятельств, однако скандалы в период предвыборной кампании и многочисленные нарушения, происходящие на петербургских выборах, говорят об обратном. Смольный попросту объявил войну «родинцам».

Максим Шугалей уверен, что единственный способ восстановить лидерство в округе – это найти бюллетени.

«Сейчас я потерял лидерство, потому что часть бюллетеней на моем округе куда-то потерялась и когда их найдут, думаю, мои результаты значительно улучшатся. Главное их найти...», - отметил он.

По его словам, поиск потерявшихся бюллетеней в интересах городских властей. Многие уже не признают легитимность выборов. Об этом говорит и последнее заявление главы ЦИК Эллы Пафиловой о том, что нарушения могут стать причиной отмены результатов на 6-7 избирательных участках.

В 5 округе также было зафиксировано большое количество нарушений. Согласно информации «Справедливой России», на участке №36 пропало 400 бюллетеней.

«Обычно в типографии заказывают больше бюллетеней, чем нужно, на всякий случай, если что-то произойдёт, они должны храниться в территориальной избирательной комиссии. Когда мы приехали, пачки были вскрыты. Ручным подсчетом мы выяснили, что пропало 400 бюллетеней», — рассказали в штабе кандидата Олега Мазаева.

Еще несколько инцидентов произошло на участке №399. Наблюдатели обратили внимание, что книги не прошиты, пломб нет, а в книгах избирателей сдвоенные листы. Последнее должно было позволить «подбить результаты» выборов при подсчете голосов.

По словам адвоката Олега Мазаева, в 5 избирательном округе была поставлена единственная задача – продвинуть Ирину Иванову.

«Во всех участковых избирательных комиссиях, где мы сегодня были, выявлены многочисленные нарушения. Многие председатели говорят, что их просят «топить» за Ирину Иванову, мол этот кандидат обязан победить любой ценой», - отмечает он.

Очевидно, что подобные инциденты говорят о том, что и в этом году петербургские выборы станут самыми грязными и сфальсифицированными.