https://telegra.ph/file/f734fbc12b7b31e795d71.jpg

Учитывая современную эпидемиологическую обстановку, дистанционное электронное голосование стало настоящей палочкой-выручалочкой. Благодаря современным технологиям проявить свою гражданскую позицию смогли около 17% москвичей, по тем или иным причинам не сумевших попасть на избирательные участки.

Три года назад количество жителей, заинтересованных в использовании ДЭГ, было гораздо-гораздо меньше. Поэтому такими результатами стоит гордиться и их стоит обсуждать. Так что участие главы отдела по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артёма Костырко в круглом столе «Дистанционное голосование: международный опыт и тенденции» вполне естественно. В ходе мероприятия ему удалось пообщаться с иностранными коллегами и подвести некоторые итоги прошедшего голосования.

«Электронное голосование в Москве в 2019 году мы начинали с 10 тысяч голосующих электронно избирателей на выборах в Московскую городскую думу. Сейчас, через два года, у нас проголосовали уже на выборах в Госдуму 2 миллиона человек. Это показатель и того, что система достаточно устойчиво развивается, и показатель доверия к этой системе москвичей», - пояснил Костырко.

Главное удобство ДЭГ – это возможность проголосовать с любого устройства, находящегося под рукой. При этом пользователь может не беспокоиться о тайне голосования. Его обеспечивает криптографическая система самого гаджета, объяснил представитель правительства Москвы. И даже повторное голосование не нарушит секретности.

«Все голоса, и те, которые были использованы один раз, и те, которые были переголосованы, они все сохраняются в публичной блокчейн-сети, но в протокол войдёт только последний по времени», - сказал эксперт.

Судя по динамике, всё больше и больше людей начинают полагаться на эту систему. Действительно, бояться совершенно нечего! Онлайн-голосование внедряется именно для того, чтобы людям было удобно, и повышалась явка на выборы. Именно поэтому власти Москвы делают всё от них зависящее, чтобы ДЭГ оставалось заслуживающей доверия системой.