http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/340/t878936.jpg

На минувших выборах Смольный всеми силами пытался заполнить городской парламент лояльными губернатору кандидатами. Теми, кто не имеет своего мнения и готов мириться даже с самыми неадекватными решениями городских властей.

Именно поэтому в некоторых районах города активно сливали «неугодных» кандидатов, представших очевидными фаворитами на выборах. В их число попали и кандидаты от «Родины» Максим Шугалей и Татьяна Буланова, в округах которых и творился наибольший хаос.

Несмотря на то, что в Выборгском районе безоговорочно лидировал Шугалей, Смольному удалось протащить в ЗакС коммунистку Иванову. Именно в этом округе в УИКах кипела ночная жизнь. Так, вскрылось, что на одном из участков «мистически» исчезло 400 резервных бюллетеней. Вероятно, они где-то позже и появились с галочкой за кандидата из «списка Бельского».

Отдельно стоит отметить аномальное «надомное голосование» в данном округе. В официальных цифрах указали, что 10% всех избирателей проголосовало на дому. Правда, независимым наблюдателям не дали проверить заявления от граждан об участии в надомном процессе. Вместо этого на участки приносили переносные ящики со сложенными внутри толстыми пачками бюллетеней.

В 212 округе, где выдвигалась в Госдуму Татьяна Буланова, фальсификаций было не меньше. Певица конкурировала с представителем «Справедливой России» Надеждой Тихоновой, однако неожиданно для всех, но не для Смольного, победил «единоросс» Тетердинко.

Здесь также наблюдался небывалый ажиотаж вокруг надомного голосования. Сразу 60 тыс. человек якобы захотели голосовать на дому, правда, довольно быстро выяснилось, что избиратели не только не писали по этому поводу никаких заявлений, но и не голосовали. Однако нужные галочки в УИКах уже были.

Кроме того, Тихонова рассказала, как с её округа было снято 64 КОИБа, а люди из подконтрольных Тетердинко комиссий сразу перебрались в Красносельский район. Именно после этого начался подозрительный скачок поддержки «единоросса». И это при том, что о перебравшемся из Московского района кандидате особо никто ничего не знал, тогда как Буланова вошла в ТОП-5 узнаваемых лиц политических партий на федеральном уровне.

В связи с этим нет сомнений, что Тетердинко уж явно был далек от статуса фаворита, однако за ночь ему удалось подняться с 4 на 1 место в округе. Вот и получилось, что в обоих округах победили те люди, на которых указал Смольный, хотя должны были те, у кого есть свое мнение и позиция. Остается надеяться, что ЦИК примет жесткое решение по питерским выборам, поскольку нельзя прощать столь примитивное и позорное сливание сильных кандидатов в угоду шкурным интересам городских властей.