Выборы в Петербурге закончились, а вот разброд и шатания - нет.
Известно, что экс-спикер ЗакСа Вячеслав Макаров перебрался в Госдуму, и пока он обживается в Москве, в петербургском парламенте обживается новый спикер - Александр Бельский.
Бельский - ставленник губера Александра Беглова. Его путь от вице-губернатора до спикера сложно назвать честным и праведным. Оно и немудрено слитно, петербургская выборная гонка вообще одна большая фальсификация.
Впрочем, о том, что Бельский занимает пост спикера несправедливо, поговаривают не только в СМИ. Многие депутаты петербургского парламента тоже ставят под сомнение легитимность голосования за Бельского. Например, депутат ЗакСа от партии «Яблоко» Борис Вишневский.
По словам Бориса Лазаревича, голосование за Бельского было очень странным.
http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/350/t924121.jpg

«Мне уже вчера мои коллеги шутили, что они не уверены, что результат был такой, как объявлен. При этом я видел, как проходило это голосование за спикера. Тоже очень интересно, надо сказать. Тайное голосование бюллетенями: тебе дают бюллетень, дают конверт, заходишь в кабинку, отмечаешь. Там было три кандидатуры, нужно было вычеркнуть двоих, оставить одного, за которого голосуешь. Я проголосовал за Шишлова, я абсолютно уверен, что это была лучшая кандидатура. Я положил свой бюллетень в конверт, подошел к урне и вижу, что она заполнена большей частью бюллетенями без всяких конвертов, на которых все видно. Коллеги говорят, что, видимо, единороссам специально без конвертов туда велели бюллетени бросать, чтобы члены счетной комиссии видели, как голосуют. Видимо, даже своим не доверяют. Вдруг кто-нибудь взбрыкнет», — поделился Вишневский.

Возможно, Вишневский и прав. Ведь большинство депутатов Заксобрания по-прежнему лояльны к экс-спикеру и вряд ли стали бы его подводить. А вот число лояльных к Бельскому совсем мизерное - их голосов не хватило бы посадить его на место спикера. Не исключено, что Бельский либо заставил депутатов проголосовать за себя, либо купил временную верность однопартийцев.