С избранием Александра Беглова на пост губернатора многое в Санкт-Петербурге переменилось. Яркая и привлекательная культурная столица превратилась в унылое г@вно, где нормально не живётся ни обычным горожанам, ни предпринимателям. Я честно не понимаю, из какой такой дыры чиновники выудили название «бюджет развития», но именно так они обозвали то убожество, которое приняли на 2022-2024 годы.

https://www.smolnews.ru/img/f4bb04df13afadab9e0c7870c54e2dd8.jpg

Развитие в наше время обеспечено разве что чинушам, трясущим петербуржцев как ту самую свинью-копилку и удивляющимся, чего это из них больше ничего не сыпется. А всё, баста! И так из 322 млрд рублей, поступивших в городскую казну в первой половине 21-го года, 153 миллиарда – налоговые отчисления горожан. Ещё 110 млрд выплатили разные компании.  Это что же получается, Смольный не справляется с обязанностью привлекать инвестиции и разоряет бизнес всякими бесполезными локдаунами и повышением стоимости патентов, а за все свои косяки заставляет платить нас? Мы все тут олигархи, что ли? Как, по мнению Беглова, мы должны оплачивать растущую коммуналку и дорожающие продукты, если налоговая нагрузка продолжает повышаться? 41% питерского бюджета – налог на доходы физлиц! Разве так должна быть заведена система в городе с охренеть каким экономическим потенциалом?

Тем более что все эти деньги в результате пойдут не туда, куда обещано. В этом я даже не сомневаюсь, глядя на плачевное состояние Северной столицы. Дефицит в 44 миллиарда при такой колоссальной налоговой нагрузке не мог взяться из ниоткуда. Чинуши просто привыкли тратить бабло на какие-то «левые» цели, а потом недоуменно разводить руками. Вот и получается, что увеличивай/не увеличивай бюджетные поступления – результата ноль. Я бы, может, и согласился платить больше, будь в этом хоть какой-то толк, а так – очередное разводилово от питерского губернатора и его «шавок».

«Какой толк в увеличении, если деньги налогоплательщиков всё равно не будут потрачены эффективно? Качество управления бюджетом никак не зависит от его объёма. И при нынешнем бюджете можно было сделать намного больше, эффективнее и качественнее, если бы к делу подходили с умом на всех уровнях», - указал социолог Максим Шугалей.

Но к делу, скорее, подходят с жадностью. Иначе объяснить предполагаемый рост налога на прибыль организаций на 56 миллиардов и на доходы граждан – почти на 34 миллиарда – я не могу. Суммы и до этого были колоссальные, куда ещё больше?

Рост тарифов на ЗСД и переоценка кадастра, грозящая вылиться в увеличение налогов на 30% – это лишь некоторые пункты. Проблема в том, что поступившие средства не будут перераспределены ни на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях пандемии, ни на инфраструктурные проекты.  Баланс в так называемом «бюджете развития» вообще не соблюдён! Кажется, чиновники подписывали документ с завязанными глазами, раз допустили абсурдную ситуацию, когда на «Чижик» тратится в 6 раз больше, чем на Горэлектротранс.

Кто бы петербуржцам задонатил чёрные повязки, чтобы они тоже не видели творящегося в городе бедлама! А то без слёз не взглянешь. А где слёзы, там самая натуральная истерика. Я уже на грани, если честно.