На проспекте Стачек в Петербурге множество монументальных хорошо сохранившихся зданий в стиле «сталинский ампир». Многие из них имеют статус «объект культурного наследия», как и общежитие Кировского завода (дом 172). Однако последнее пребывает в жутчайшем аварийном состоянии, являясь к тому же пристанищем для маргинального сброда (алкоголиков и наркоманов). Вечерами здесь лучше не появляться, обходить это место стороной.

http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/340/t589280.jpg

Правда, городские власти планируют дать зданию вторую жизнь, пустив его с молотка. Будущий владелец сможет реконструировать в принципе добротное здание, переоборудовав его, скажем, в гостиницу.
Хотя здание и горело дважды – в 2015 и 2018 годах – оно вполне себе стоит. Как стоит на месте и не движется процедура его оформления для последующей продажи.

Ситуацию прокомментировал глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей. Он считает, что здание могло бы стать еще одним источником доходов в городской бюджет Петербурга. Но пока оно представляет собой лишь клубок проблем для окружающих.