Премьерный показ фильма «16-й» увидели свыше 200 тыс. зрителей и получили массу удовольствия от сатиры на американский политический строй. Кто не успел посмотреть, сможет это сделать с 11 ноября уже в онлайн-кинотеатрах.

Посмеяться над своими же политиками и спецслужбами, наверняка, смогли бы и американцы, если бы эти самые службы не сорвали показ картины в Нью-Йорке. Видимо, слишком уж их подмыло.

Мало того, что в фильме агенты ФБР представлены конкретными ослами, так ещё и мозолит тот факт, что доказательств «российского вмешательства» в выборы президента США в 2016 году так и не нашли.

А ведь на это были потрачены десятки миллионов, которые, по факту, оказались спущены в унитаз. Именно поэтому, обидевшись на свою беспомощность и глупость, спецслужбы США сорвали показ. Хотя казалось, что американцы не такие уж и ханжи, раз могут в фильмах вроде «Отряда «Америка»» или «Войны Чарли Уилсона» высмеивать своих военных, политиканов и даже президента.

Но внезапная цензура всё же говорит об обратном.

Зато наш зритель остался доволен колкой сатирой на американскую систему. Многие артисты, журналисты и блогеры писали в соцсетях или ТГ-каналах, что подобное кино долго будет оставаться актуальным, а дух фильма и вовсе сравнили с культовыми «Жмурками».

И ведь действительно, никто не ожидал, что фильм с трейлером «под документалку» окажется треш-комедией, высмеивающей дефекты забугорной демократии. И да, уж так вышло, что русские по факту провертели машину выборов США на известном всем месте.