Эксперты высоко оценили оригинальный сюжет и убойный юмор сатирического фильма «16-й». «Отличной» назвал  идею картины политолог Алексей Мухин. По его мнению, на абсурдные обвинения только таким образом и нужно отвечать.
http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/283/t817349.jpg
Эксперт напомнил, что на расследование российского «вмешательства» в президентские выборы США потратили более 20 миллионов долларов. В России же поступили гораздо лучше: сняли за небольшие деньги сатирический фильм, который практически «закрыл тему».

Высказал свое мнение о сатирической комедии и общественный деятель Михаил Литвинов. Реакция «сильно впечатлительных американцев» будет предсказуема – они примутся выдумывать новые скандалы и заговоры, считает эксперт. 

«Пусть делают это, а мы своим примером покажем и докажем всему миру, что не стоит вестись на провокации, не стоит верить всем вбросам. Нужно уметь анализировать, а не потреблять то, что пытаются до нас донести оппозиционеры», — высказал свою точку зрения Литвинов.

На важный момент обратил внимание кандидат исторических наук, политолог, главный редактор научного журнала «Архонт» Антон Бредихин.

«Сегодня век хайпа, легкого кино, век, когда тяжелое кино никто не смотрит. Поэтому подобный подход к зрителю через юмор может донести весьма серьезную истину», – считает он.

Рядовые зрители оставили восторженные комментарии на сайте фильма. По мнению одного из них, юмор создателей картины пришелся бы по душе и простым американцам, но их лишили такого удовольствия.  Нью-йоркский кинотеатр FilmSociety of Lincoln Center отменил показ без объяснения причин, в зрителей еще одного кинотеатра – Angelika Film Center and Cafe – разогнали полицейские.

Однако шанс насладиться просмотром у них есть – фильм уже доступен на https://www.youtube.com/watch?v=v6HwBSG … lmPremier.
Кроме того, с 11 ноября его можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатрах.