Со следующего года в России планируется активная работа по сокращению теневой занятости. Министерство труда представило соответствующий план проекта на ближайшие два года.
Несмотря на то, что проект уже почти готов и финальная версия будет представлена в конце ноября, всех «вывести из сумрака» быстро не получится. В плане проекта предусмотрена тщательная работа над определением понятия «теневая занятость», чтобы работа по направлению проводилась максимально корректно. Однако очевидно, что если определение понятия не выявлено заранее и предусмотрено как часть проекта, то времени на это уйдет прилично. Но да ладно, суть не в этом.
Суть в том, что будут проводить мониторинг теневой занятости и будет создан специальный реестр работодателей, которые будут нелегально трудоустраивать сотрудников. Ну а там дальше как положено, ничего хорошего таких работодателей не ждет, так что теневая занятость будет постепенно уменьшаться. Понятно, что работодатели будут изворачиваться и половина зарплаты для многих наверняка по-прежнему будет выдаваться в конвертах, но в целом должна наблюдаться положительная тенденция.
Вообще, согласно оценкам Министерства финансов, если рост теневой занятости не снизится, то к 2034 году потери бюджета могут достичь 1,5% ВВП в год, а потери с неуплаченных налогов уже достигают десять триллионов рублей ежегодно. Так что глобально деньги на теневой занятости теряет вся страна.