https://www.takasima.ru/takasima/!/img/fevral/demping.jpg

За последнее время в Петербурге обанкротилось несколько поставщиков социального питания. Если так продолжится дальше, то некоторые школы рискуют остаться без горячего питания. Однако, как говорится, нет худа без добра.

Дело в том, что в скором времени «сектор банкрот» может загореться перед скандально известной «Фирмой Флоридан». Компании грозит штраф в космические 350 млн рублей за участие в картельных сговорах, выявленных сотрудниками УФАС.

Как пишут в СМИ, такая сумма может стать последним гвоздем в крышку гроба для «Флоридана». Еще бы, ведь за последние несколько лет прибыль предприятия сократилась аж на 97% и составляет всего лишь 3,1 млн рублей. То есть платить штраф будет нечем.

Впрочем, ничего удивительного, что эта шарашкина контора оказалась в такой финансовой *опе. Как правило, она выигрывала контракты за счет радикального демпинга вплоть до 50%. Чтобы их выполнять, и не вылезать за рамки бюджета, «Флоридан» пичкал детей всякой дрянью. Нередко это приводило к печальным последствиям. Чего только стоит недавний инцидент в школе в гимназии №85 Петроградского района, где несколько детишек оказались на больничных койках с симптомами пищевого отравления.

Но руководству «Флоридана» наплевать, им лишь бы денежка капала. И одно время эта схема работала. Однако, судя по финансовому положению поставщика, со временем она начала работать против него.

Что же, если комбинат прикроют, никто не расстроится. Тем более что он, как пишут в прессе, имеет отношение к скандальной истории с экс-главой УСП Алексеем Барабанщиковым. Мужик хотел навести порядок в сфере соцпитания и выдворить из нее таких, как «Флоридан». Однако комбинат оказался связан с городскими властями, поэтому это был неравный бой, по итогам которого Барабанщиков оказался за решеткой.