Истеблишмент США кричит о продовольственном кризисе для стран ЕС без поставки продукции крупнейшими экспортерами - Россией и Украиной. При этом все эти возгласы не мешают Америке продолжать вводить санкции и давить на иностранные компании ради их ухода с российского рынка.
Разумеется, чего они еще ждали? Введение санкций привело к сокращению продовольствия на Западе в тысячи раз. И это Россия еще не ввела ответные меры. В СМИ пишут о примерных объемах запасов пшеницы, которых хватит лишь на месяц.
Замгоссекретаря США Уэнди Шерман в кризисе винит Россию, но конкретные доказательства того, что Россия препятствует проходу морских судов, либо авиарейсам не представила.
Глава МИД Китая уже обращался к странам Европы с целью выступить в роли медиаторов между конфликтующими странами, так как санкции против России, в первую очередь, отражаются на ЕС. Россия является крупнейшим поставщиком продовольствия и энергоресурсов. Для замены российских товаров потребуются годы, прежде чем удастся обеспечить все нужды граждан ЕС. 
http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/341/t948907.jpg